League One

League-1La Football League One è la terza serie calcistica inglese, con una denominazione introdotta nel 2004 a sostituire la Second Division (Third Division fino al 1992).

League One - Titoli per squadra
Squadra Primo posto Secondo posto
Millwall 3 3
Charlton Athletic 3 0
Brentford 2 4
Queens Park Rangers 2 2
Fulham 2 1
Leyton Orient 2 1
Watford 2 1
Crystal Palace 1 4
Wimbledon 0 1
League One - Albo d'oro 1922-58
Anno Vincitore Nord Secondo Nord Vincitore Sud Secondo Sud
1921–22 Stockport County Darlington Southampton Plymouth Argyle
1922–23 Nelson Bradford Park Avenue Bristol City Plymouth Argyle
1923–24 Wolverhampton Wanderers Rochdale Portsmouth Plymouth Argyle
1924–25 Darlington Nelson Swansea City Plymouth Argyle
1925–26 Grimsby Town Bradford Park Avenue Reading Plymouth Argyle
style="display:inline-block;width:336px;height:280px"
data-color-border="DDDDDD"
data-color-bg="FFFFFF"
data-color-link="232323"
data-color-url="DD362F"
data-color-text="373737"
data-ad-client="ca-pub-6398946057776841"
data-ad-slot="8526422214"
data-ad-host="pub-9280273811890686"
data-ad-type="default">
1926–27 Stoke City Rochdale Bristol City (2) Plymouth Argyle
1927–28 Bradford Park Avenue Lincoln City Millwall Northampton Town
1928–29 Bradford City Stockport County Charlton Ath. Crystal Palace
1929–30 Port Vale Stockport County Plymouth Argyle Brentford
1930–31 Chesterfield Lincoln City Notts County Crystal Palace
1931–32 Lincoln City Gateshead Fulham Reading
1932–33 Hull City Wrexham Brentford Exeter City
1933–34 Barnsley Chesterfield Norwich City Coventry City
1934–35 Doncaster Rovers Halifax Town Charlton Ath. (2) Reading
1935–36 Chesterfield (2) Chester City Coventry City Luton Town
1936–37 Stockport County (2) Lincoln City Luton Town Notts County
1937–38 Tranmere Rovers Doncaster Rovers Millwall (2) Bristol City
1938–39 Barnsley (2) Doncaster Rovers Newport County Crystal Palace
1939–46 Seconda Guerra Mondiale
1946–47 Doncaster Rovers (2) Rotherham United Cardiff City Queens Park Rangers
1947–48 Lincoln City (2) Rotherham United Queens Park Rangers AFC Bournemouth
1948–49 Hull City (2) Rotherham United Swansea City (2) Reading
1949–50 Doncaster Rovers (3) Gateshead Notts County (2) Northampton Town
1950–51 Rotherham United Mansfield Town Nottingham Forest Norwich City
1951–52 Lincoln City (3) Grimsby Town Plymouth Argyle (2) Reading
1952–53 Oldham Athletic Port Vale Bristol Rovers Millwall
1953–54 Port Vale (2) Barnsley Ipswich Town Brighton & Hove Albion
1954–55 Barnsley (3) Accrington Stanley Bristol City (3) Leyton Orient
1955–56 Grimsby Town (2) Derby County Leyton Orient Brighton Hove & Albion
1956–57 Derby County Hartlepool United Ipswich Town (2) Torquay United
1957–58 Scunthorpe United Accrington Stanley Brighton & Hove Albion Brentford
League One - Albo d'oro 1921 e 1959-oggi
Anno Vincitore Secondo
1920–21 Crystal Palace Southampton
1958–59 Plymouth Argyle (3) Hull City
1959–60 Southampton (2) Norwich City
1960–61 Bury Walsall
1961–62 Portsmouth (2) Grimsby Town
1962–63 Northampton Town Swindon Town
1963–64 Coventry City (2) Crystal Palace
1964–65 Carlisle United Bristol City
1965–66 Hull City (2) Millwall
1966–67 Queens Park Rangers (2) Middlesbrough
1967–68 Oxford United Bury
1968–69 Watford Swindon Town
1969–70 Leyton Orient (2) Luton Town
1970–71 Preston North End Fulham
1971–72 Aston Villa Brighton
1972–73 Bolton Wanderers Notts County
1973–74 Oldham Athletic (2) Bristol Rovers
1974–75 Blackburn Rovers Plymouth Argyle
1975–76 Hereford United Cardiff City
1976–77 Mansfield Town Brighton
1977–78 Wrexham Cambridge United
1978–79 Shrewsbury Town Watford
1979–80 Grimsby Town (3) Blackburn Rovers
1980–81 Rotherham United (2) Barnsley
1981–82 Burnley Carlisle United
1982–83 Portsmouth (3) Cardiff City
1983–84 Oxford United (2) Wimbledon
1984–85 Bradford City (2) Millwall
1985–86 Reading (2) Plymouth Argyle
1986–87 Bournemouth Middlesbrough
1987–88 Sunderland Brighton
1988–89 Wolverhampton (2) Sheffield United
1989–90 Bristol Rovers(2) Bristol City
1990–91 Cambridge United Southend United
1991–92 Brentford (2) Birmingham City
1992–93 Stoke City (2) Bolton Wanderers
1993–94 Reading (3) Port Vale
1994–95 Birmingham City Brentford (non promosso)
1995–96 Swindon Town Oxford United
1996–97 Bury (2) Stockport County
1997–98 Watford (2) Bristol City
1998–99 Fulham (2) Walsall
1999-00 Preston North End (2) Burnley
2000–01 Millwall (3) Rotherham
2001–02 Brighton(2) Reading
2002–03 Wigan Crewe Alexandra
2003–04 Plymouth Argyle (4) Queens Park Rangers
2004–05 Luton Town (2) Hull City
2005–06 Southend United Colchester United
2006–07 Scunthorpe United (2) Bristol City
2007–08 Swansea City (3) Nottingham Forest
2008–09 Leicester City Peterborough United
2009–10 Norwich City (2) Leeds United
2010–11 Brighton (3) Southampton
2011–12 Charlton Ath. (3) Sheffield W.
2012–13 Doncaster Rovers (4) Bournemouth
2013–14 Wolverhampton Wanderers (3) Brentford

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.