London Senior Cup

london senior cupLa London Senior Cup è la County Senior Cup della London FA. La London Senior Cup fu vinta per la prima volta dall’Upton Park nel 1882. Le squadre professionistiche non parteciparono per molto tempo, anche se la coppa Cup è stata vinta in passato da Arsenal (al tempo Royal Arsenal 1891), Brentford, Wimbledon e Barnet.

London Senior Cup - Titoli per squadra
style="display:inline-block;width:336px;height:280px"
data-color-border="DDDDDD"
data-color-bg="FFFFFF"
data-color-link="232323"
data-color-url="DD362F"
data-color-text="373737"
data-ad-client="ca-pub-6398946057776841"
data-ad-slot="8526422214"
data-ad-host="pub-9280273811890686"
data-ad-type="default">
Squadra Titoli Secondi posti
Walthamstow Avenue 9 3
Ilford 7 5
Enfield 6 3
Tooting & Mitcham United 6 3
Dulwich Hamlet 5 6
Bromley 5 5
London Caledonians 5 4
Old Westminsters 5 1
Fisher Athletic 5 0
Wimbledon 5 0
Hendon 4 7
Barking 4 3
Old Carthusians 4 1
Kingstonian 3 7
Clapton 3 5
Barnet 3 3
Finchley 3 2
Ford United 3 1
Leytonstone 3 0
Old Foresters 2 2
Hanwell Town 2 1
Hayes 2 1
Upton Park 2 1
Wingate & Finchley 2 1
Briggs Sports 2 0
Leytonstone-Ilford 2 0
Sutton United 2 0
Tufnell Park 2 0
Casuals 1 5
Leyton 1 3
Metropolitan Police 1 3
Nunhead 1 3
Dagenham 1 2
AFC Wimbledon 1 1
Bedfont 1 1
Croydon 1 1
Erith & Belvedere 1 1
Hitchin Town 1 1
Royal Arsenal 1 1
St. Albans City 1 1
Ashburnham Rovers 1 0
Barkingside 1 0
Bishop's Stortford 1 0
Brentford 1 0
Civil Service 1 0
Haringey Borough 1 0
New Crusaders 1 0
Old Malvernians 1 0
Tottenham Omada 1 0
Waltham Abbey 1 0
Welling United 1 0
West Norwood 1 0
Wealdstone 0 4
Croydon Athletic 0 3
Hampton 0 2
Hounslow Town 0 2
Leatherhead 0 2
Staines Town 0 2
3rd Grenadier Guards 0 1
Boreham Wood 0 1
Brimsdown Rovers 0 1
Corinthian-Casuals 0 1
Ealing 0 1
Edgware Town 0 1
Erith Town 0 1
Farnborough Town 0 1
Golders Green 0 1
Hillingdon Borough 0 1
Hotspur 0 1
Kingsbury Town 0 1
Metrogas 0 1
Shepherd's Bush 0 1
Southall 0 1
St Bartholomew's Hospital 0 1
Tower Hamlets 0 1
Walthamstow Pennant 0 1
Walton & Hersham 0 1
Wembley 0 1
West Hampstead 0 1
Woking 0 1
London Senior Cup - Albo d'oro
Anno Finale Risultato
1882–83 Upton Park-Old Foresters 4–0
1883–84 Upton Park-Old Foresters 4–1
1884–85 Old Foresters-Upton Park 2–1
1885–86 Ashburnham Rovers-Hotspur 2–1
1886–87 Old Westminsters-Casuals 1–1 (cup shared)
1887–88 Old Westminsters-Casuals 1–0
1888–89 Clapton-Casuals 4–2
1889–90 Old Westminsters-Royal Arsenal 1–0
1890–91 Royal Arsenal-St Bartholomew's Hospital 6–0
1891–92 Old Westminsters-Ilford 2–1
1892–93 Old Westminsters-Casuals 3–0
1893–94 Old Foresters-Old Carthusians 2–1
1894–95 Old Carthusians-Casuals 6–0
1895–96 Old Carthusians-Casuals 3–1
1896–97 Old Carthusians-3rd Grenadier Guards 5–2
1897–98 Brentford-Ilford 5–1
1898–99 Old Carthusians-London Caledonians 2–1
1899–00 London Caledonians-Old Westminsters 1–0
1900–01 Ilford-Clapton 2–1
1901–02 Civil Service-Shepherd's Bush 3–2
1902–03 Old Malvernians-Clapton 4–2
1903–04 Leyton-Ilford 1–0
1904–05 Ilford-Ealing 2–0
1905–06 New Crusaders-Dulwich Hamlet 3–1 (2–2 replay)
1906–07 West Norwood-West Hampstead 4–1
1907–08 London Caledonians-Dulwich Hamlet 1–0
1908–09 Clapton-Nunhead 1–0
1909–10 Bromley-Clapton 1–0
1910–11 Clapton-Ilford 2–0
1911–12 Barking-London Caledonians 3–0
1912–13 Tufnell Park-Metrogas 2–0
1913–14 Ilford-Nunhead 2–0 (1–1 replay)
1914–15 London Caledonians-Clapton 4–1
1915–19 NO COMPETITION
1919–20 Leytonstone-Barking Town 5–2
1920–21 Barking Town-Dulwich Hamlet 4–1
1921–22 Ilford-Nunhead 3–1
1922–23 Nunhead-Bromley 1–0
1923–24 Tufnell Park-Kingstonian 2–1
1924–25 Dulwich Hamlet-Clapton 2–0
1925–26 London Caledonians-Kingstonian 3–1
1926–27 Barking Town-London Caledonians 4–2
1927–28 London Caledonians-Dulwich Hamlet 2–0
1928–29 Ilford-London Caledonians 4–1
1929–30 Ilford-Walthamstow Avenue 4–1
1930–31 Wimbledon-Kingstonian 1–0
1931–32 Hayes-Ilford 3–1
1932–33 Finchley-Barnet 2–0
1933–34 Wimbledon-Leyton 2–1 (1–1 replay)
1934–35 Enfield-Metropolitan Police 2–0
1935–36 Walthamstow Avenue-Golders Green 1–0
1936–37 Walthamstow Avenue-Hayes 6–3
1937–38 Barnet-Leyton 4–0
1938–39 Dulwich Hamlet-Erith & Belvedere 3–0
1939–40 Walthamstow Avenue-Wealdstone 5–0
1940–41 Barnet-Metropolitan Police 2–1
1941–42 Walthamstow Avenue-Barnet 3–0 (1–1 replay)
1942–43 Tooting & Mitcham Utd-Dulwich Hamlet 5–4
1943–44 Walthamstow Avenue-Tooting & Mitcham Utd 4–3
1944–45 Erith & Belvedere-Tooting & Mitcham Utd 5–3
1945–46 Bromley-Leyton 2–0
1946–47 Barnet-Kingstonian 2–0
1947–48 Leytonstone-Edgware Town 2–0
1948–49 Tooting & Mitcham Utd-Bromley 3–2
1949–50 Dulwich Hamlet-Hounslow Town 3–1
1950–51 Bromley-Hendon 4–3
1951–52 Finchley-Wealdstone 1–0
1952–53 Finchley-Walthamstow Avenue 2–2 (cup shared)
1953–54 Ilford-Hounslow Town 2–0
1954–55 Walthamstow Avenue-Hendon 3–2
1955–56 Briggs Sports-Wembley 3–1
1956–57 Briggs Sports-Corinthian-Casuals 3–0
1957–58 Sutton United-Finchley 2–1
1958–59 Tooting & Mitcham Utd-Hendon 5–2
1959–60 Tooting & Mitcham Utd-Bromley 5–0
1960–61 Enfield-Wealdstone 3–0
1961–62 Wimbledon-Wealdstone 1–1
1962–63 Kingstonian-Barnet 2–1
1963–64 Hendon-Enfield 1–0
1964–65 Kingstonian-Dagenham 2–1
1965–66 Leytonstone-Walthamstow Avenue 4–3
1966–67 Enfield-Walthamstow Avenue 2–0
1967–68 Dagenham-Enfield 1–0
1968–69 Hendon-Dagenham 1–0
1969–70 Hitchin Town-St. Albans City 4–2
1970–71 St. Albans City-Enfield 1–0
1971–72 Enfield-Hendon 2–0
1972–73 Enfield-Hitchin Town 3–1
1973–74 Bishop's Stortford-Walton & Hersham 4–1
1974–75 Wimbledon-Leatherhead 2–0
1975–76 Enfield-Barking 4–1
1976–77 Wimbledon-Staines Town 1–0 (0–0 replay)
1977–78 Walthamstow Avenue-Leatherhead 1–0
1978–79 Barking-Croydon 3–0
1979–80 Leytonstone-Ilford-Barking 3–2
1980–81 Hayes-Staines Town 2–0
1981–82 Leytonstone-Ilford-Farnborough Town 1–0 (0–0 replay)
1982–83 Sutton United-Woking 1–0
1983–84 Dulwich Hamlet-Kingstonian 3–2 (2–2 replay)
1984–85 Fisher Athletic-Bromley 2–0
1985–86 Walthamstow Avenue-Finchley 2–1
1986–87 Kingstonian-Hampton 2–1
1987–88 Fisher Athletic-Hampton 2–1 (2–2 replay)
1988–89 Fisher Athletic-Clapton 1–0
1989–90 Welling United-Boreham Wood 2–0
1990–91 Haringey Borough-Walthamstow Pennant 1–0
1991–92 Hanwell Town-Croydon Athletic 4–3 (2–2 replay)
1992–93 Hanwell Town-Brimsdown Rovers 4–3
1993–94 Ford United-Hanwell Town 2–1
1994–95 Wingate & Finchley-Tower Hamlets 4–3
1995–96 Tottenham Omada-Kingsbury Town 2–1
1996–97 Barkingside-Hillingdon Borough 2–0
1997–98 Ford United-Southall 2–0
1998–99 Waltham Abbey-Bedfont 3–2
1999–00 Bedfont-Erith Town 5–1
2000–01 Ford United-Croydon Athletic 3–2
2001–02 Croydon-Dulwich Hamlet 2–1
2002–03 Bromley-Ford United 1–0
2003–04 Dulwich Hamlet-Tooting & Mitcham Utd 2–0
2004–05 Fisher Athletic-Wingate & Finchley 4–0
2005–06 Fisher Athletic-Hendon 3–2
2006–07 Tooting & Mitcham Utd-Bromley 3–2
2007–08 Tooting & Mitcham Utd-Hendon 3–2
2008–09 Hendon-Croydon Athletic 2–2 (3–1 dcr)
2009–10 Metropolitan Police F.C.-AFC Wimbledon 4–4 (4–3 dcr)
2010–11 Wingate & Finchley-Hendon 3–1
2011–12 Hendon-Kingstonian 2–0
2012-13 Bromley-Kingstonian 2-1
2013–14 AFC Wimbledon-Metropolitan Police F.C. 2-1

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.